Реклама: определение и функции
09/12 2017

Реклама: определение и функции

Реклама: определение и функции.

Начиная рассматривать такое понятие как реклама, необходимо сразу отметить, что единого подхода к его истолкованию не существует. Исторически сложилось так, что реклама развивалась вместе с другими важными составляющими человеческой деятельности, например, с экономикой и культурой. И это всегда накладывало отпечаток на характер развития рекламы. Технологический прогресс, индустриализация, эволюция средств массовых коммуникаций, переосмысление культурных ценностей – это и многое другое влияло на рекламу, причем как на процесс производства рекламного продукта, так и на сам продукт. В результате, сложились различные теоретические подходы к осмыслению такого явления как реклама, среди которых культурологический, маркетинговый, отраслевой др.

В рамках маркетингового подхода, реклама рассматривается как одно из основных средств маркетинговых коммуникаций, наряду с public relations, sales promotion, direct marketing. На практике это означает, что рекламные мероприятия подчинены маркетинговой стратегии фирмы. При таком подходе наиболее емким является определение Американской Маркетинговой Ассоциации: «Реклама – любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора».

Отраслевой подход применяется при рассмотрении рекламной индустрии в целом, рекламного бизнеса, который охватывает деятельность рекламных агентств, рекламный отделов, отдельно взятых  специалистов по рекламе, то есть всю рекламную отрасль. Приведем соответствующее определение: «Рекламная отрасль – это совокупность активных участников рекламного процесса (рекламистов, рекламных фирм, рекламных отделов рекламодателей), которые составляют элемент инфраструктуры национальной экономики, сфера и цель деятельности которых есть стимулирование продажи товаров (услуг) клиентов, формирование коммуникаций рекламодателями и их аудиториями средствами рекламы»

При культурологическом подходе реклама рассматривается в контексте массовой культуры, известный автор научных работ по маркетинговым коммуникациям Е. В. Ромат дает следующее определение рекламе как составляющей культуры: «Реклама является частью культурной среды, важным фактором формирования эстетического сознания людей. Некоторая часть рекламных обращений, выполненных на высоком профессиональном и творческом уровне, может быть отнесена к произведениям прикладного искусства».

Реклама как одно из средств маркетинговых коммуникаций выполняет следующие функции:

  1. Информирование о товаре или услуге;
  2. Увещевание – стимулирование потребителя к акту покупки;
  3. Напоминание о товаре (услуге).

Эти основные рекламные функции соответствуют маркетинговым целям фирмы, которые, в свою очередь, обусловлены рыночной ситуацией.

Назад

Попросить перезвонить

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы.

Отправить заявку

Отправьте заявку и после уточнения всех деталей мы направим Вам счет на оплату.