Данил Салюков

CEO маркетинговой платформы Insense.

Чтобы рекламодатели обратили на вас внимание, количество подписчиков не обязательно должно исчисляться миллионами. Достаточно и пяти тысяч человек, которые активно следят за вашей жизнью. Речь, конечно, не о контрактах с шестизначными числами, а о вполне приземлённых суммах, иногда — бесплатных товарах и услугах.

Почему так?

Крупные бренды, предприниматели средней руки и продавцы цветов в метро поняли: мегапопулярные блогеры — это дорого и неэффективно. У них реже стали покупать рекламу, распределяя бюджеты между небольшими лидерами мнений.

Всё потому, что миллионы подписчиков могут быть абсолютно непохожи друг на друга. Даже если рекламируемый товар подойдёт лишь единицам, платить придётся за всех. К тому же знаменитостям меньше доверяют. Это связано с огромным объёмом рекламы в их аккаунтах: люди просто перестают её воспринимать. А вот аудитория небольших блогеров обладает понятными интересами, которые формируют такой же понятный спрос. Это позволяет рекламодателю прогнозировать и достигать желаемого результата в рамках сравнительно небольшого бюджета. И снова о доверии: чем меньше людей подписано на блогера, тем вероятнее аудитория воспримет рекламу как полезный совет от друга, а не как навязчивую попытку что-то продать.

А теперь, чтобы вы взвесили все «за» и «против», рассказываем, как лучше подготовиться к работе с рекламой в Instagram. Поверьте, это непросто, но очень интересно.

1. Изучите своих подписчиков

Рекламодателей пугает неопределённость. Докажите, что ваши подписчики стоят каждого вложенного рубля.

Узнайте, кто они

Для того чтобы вы могли увидеть подробную статистику, вам нужно изменить статус своего профиля, подключив бизнес-аккаунт. Это можно сделать в пару кликов в настройках мобильного приложения.

В разделе «Статистика» можно посмотреть возраст, пол и географию проживания вашей аудитории. Если большая часть фолловеров — пожилые мужчины из Саратова, то рекламировать бутик украшений для девочек-подростков в Воронеже не стоит. Звучит глупо, но такие странные предложения не редкость на рынке.

Выясните, что их интересует

Сообщите подписчикам, что вы собираетесь продавать рекламу. Посоветуйтесь с ними: про какие товары и услуги они хотели бы узнавать от вас и в каком формате. Так вы проявите заботу о фолловерах, которые изначально будут настроены лояльно к рекламному контенту. И заодно соберёте информацию об их интересах и потребностях.

2. Обратите внимание на числа

Настало время вспомнить базовые знания математики. Считать придётся много. Для работы с рекламой особое внимание стоит уделить показателям «Охват» и «Вовлечённость». Чтобы их проверить, вам также потребуется бизнес-аккаунт. Используя эти значения, рекламодатель прогнозирует эффективность.

Советуем взять за правило периодически фиксировать эти числа и искать средние значения среди всех постов за месяц — растущими показателями нужно делиться с клиентам на регулярной основе. Так они будут в курсе вашего профессионального роста.

Сервисы LiveDune и PopSters могут избавить вас от необходимости считать вручную: их алгоритмы делают всю работу автоматически.

Охват

Это количество людей, которые просмотрели ваш пост. В отличие от показов, здесь считаются только уникальные просмотры. Если один человек посмотрел ваш пост несколько раз, то внутренний калькулятор Instagram не обратит на это внимания.

Вовлечённость

Этот показатель отражает, насколько активно подписчики взаимодействуют с вашим контентом — лайкают и комментируют. Не забудьте перевести его в проценты, используя следующую формулу.

Индекс вовлечённости = лайки + комментарии / охват поста × 100%.

Для начинающих авторов контента 8% — отличный стартовый показатель. Чем больше число подписчиков, тем меньше индекс вовлечённости. Знаменитости Instagram-мира редко набирают выше 2%, и это вполне нормально, так как их подписчики находятся по всему миру и заходят в Instagram в разное время.

3. Берите инициативу в свои руки

В первое время будет непросто. Пока что вы неизвестны в профессиональной среде, и контакты придётся зарабатывать самостоятельно. Подготовьте презентацию про свои рекламные возможности и аудиторию, отправьте её в рекламные агентства. Сделайте первый рекламный пост бесплатно и покажите результат, который захочется повторить.

Можно упростить себе задачу и подумать о сотрудничестве со специальными компаниями: маркетинговыми платформами для блогеров или, например, продюсерскими агентствами.

4. Будьте оригинальны

Помните, реклама — это искусство. Чтобы людям понравилось, придётся постараться.

Рекламодатели не приходят к блогеру за публикацией. Они приходят за креативнымрешением своих задач. Вы прекрасно знаете, как нужно общаться с вашей аудиторией, что ей нужно показывать, а что — нет.

Не бойтесь предлагать свои способы сделать рекламу качественной! Это в ваших интересах.

Сухой продуктовый пост будут пролистывать чаще, и в бой вступят умные алгоритмы Instagram. Ваши показатели уменьшатся, а вместе с ними сократится и приток новых пользователей. В итоге теряем больше, чем зарабатываем.

5. Следите за трендами

Нет, мы говорим вовсе не про те вирусные посты, которые внезапно заполняют вашу ленту (например, волнистые брови или пранки над домашними животными). Хотя и их нужно учиться использовать для рекламных целей. Но, как говорится, сначала ползать — потом летать.

Вы должны стать техническим специалистом в области контента и научиться использовать эти знания не только для наращивания базы подписчиков, но и в рекламных целях, для работы на результат. Быть на волне с трендами вам помогут профильные ресурсы о рекламе.

Сегодня популярен видеоконтент и особенно Stories. Интересно, что длинные видео (от 20 минут) начинают набирать больше просмотров, чем короткие (до 5 минут). Хотя несколько лет назад всё было с точностью наоборот. Поэтому Instagram запустил сервис длинных видео IGTV и предоставил своим пользователям возможность работать с трендовым форматом.

6. Не врите

Никогда не рекламируйте то, в чём не уверены. Небольшая аудитория доверяет вам и ценит ваше мнение. Но ждите беды, если окажется, что пилка, которую вы нахваливали, портит ногти и разваливается после двукратного использования.

Авторитет — самое ценное, что у вас есть. Пользуйтесь им правильно.

Сюда же можно отнести и скрытую рекламу. Старайтесь практиковать это как можно реже, а все коммерческие посты сопровождать соответствующей пометкой или хештегом. Люди любят, когда вы открыты с ними, и не любят, когда вы пытаетесь выдать проплаченное мнение за собственное.

И никогда не закупайте ботов, лайки и комментарии: они бесполезны, рекламодатели научились их вычислять. И из-за этого растёт недоверие ко всем блогерам.

7. Полюбите бюрократию

Да, это та самая возня с бумажками. Зато они дают гарантии, что работа будет выполнена, а условия её компенсации соблюдены. Если речь идёт о деньгах, то всегда работайте по договору, даже если рекламодатель кажется самым милым существом на планете, а бюджет минимален.

Задумайтесь о регистрации ИП. Во-первых, так вы сможете соблюдать законы РФ и спать спокойно. Во-вторых, вы не упустите по-настоящему ответственных «белых» клиентов, которые не могут переводить деньги на карту или платить вам наличными. В-третьих, это просто! Лайфхакер подробно рассказывал, как зарегистрировать ИП и не сойти с ума.

Не переживайте о налоге. Его всегда «зашивают» в итоговую стоимость ваших услуг.

8. Относитесь к рекламе как к настоящей работе

Рынок ценит профессионализм. Всегда соблюдайте договорённости и требуйте того же от клиента. Будьте на связи в рабочее время и не игнорируйте сообщения. Постарайтесь отчитываться о проделанной работе и всегда делиться результатами ваших публикаций.

 

Тёплые, партнёрские отношения и работа на результат — залог того, что рекламодатель вернётся не один раз. И расскажет о вас другим.

Когда вы начнёте сотрудничать с рекламными агентствами и крупными брендами, слово «согласование» начнёт отзываться болью в сердце. Увы, так устроены корпоративные машины. Решение о публикации контента, как правило, принимается целой группой людей — и их мнения могут расходиться.

Чтобы всё прошло гладко, трепетно следите за сроками, в которые вы обещали выполнить работу, и не бойтесь вносить адекватные правки в контент.