Тестирование креативов
18/03 2018

Тестирование креативов

В этой статье я хотел бы описать основные моменты при тестировании креативов в новых рекламных кампаниях.

1. Выбор и редактирование креативов

Поскольку по статистике в среднем из 10 баннеров только один цепляется и набирает приемлемый CTR, креативов мы будем делать много - не менее 20шт. Конечно же, не обязательно над каждым трудиться и придумывать оригинальный стиль. Вся ирония в том, что частенько цепляется самый убогий баннер, на котором просто фотка товара и надпись "купить" или "скидка", а шедевры дизайна улетают в помойку при тестах.

Расскажу на своем примере. Прежде всего я иду и смотрю что уже имеется, анализирую, иногда ворую идейки. Но копировать из паблера промо-материалы смысла не имеет, они уже были откручены другими вебмастерами и приелись аудитории. Мы сделаем ход конем и сделаем баннеры прямо из лэндингов!

Открываем все лэндинги, которые сможем найти по офферу: с различных ПП, контекста и таргета. Далее принтскриним зоны лэндинга, которые можно подать как уже готовые баннеры, такие есть почти в каждом, а с некоторых можно взять даже по 2-3 баннера.

Также не забудьте скачать с открытых лэндингов фотки самого товара, они нам пригодятся для вёрстки своих уникальных креативов.

В итоге у нас набирается целая папка материала. Далее в фотошопе я создаю один или два шаблона своего уникального баннера. Уникализирую его с помощью разных фонов и заранее подготовленной папки со значками "Акция", "Подарок", кнопочками "Купить" итд..

Как видите, имея столько материала, совсем не трудно подготовить 20-30 разных креативов для теста.

Полезные советы:
- CTR объявления почти всегда постепенно падает, это связанно с тем, что баннер приедается аудитории, и кликают на него все меньше. По этому требуется обновлять креативы раз в 7-10 дней.
- Запрещённые слова («Шок», «Сенсация», «Хит» итд) на самом баннере порой проходят модерацию, а в описании и заголовке нет.
- Если все же решите брать креативы в Паблере, те которым больше недели лучше не использовать, по ним будет очень низкий CTR.

2. Запуск и первичная оптимизация РК

Основная задача:

Большинство опытных вебмастеров льют по модели CPM (оплата за 1000 показов), т.к. она даёт возможность получить наиболее низкую стоимость клика. Соответственно, главной нашей задачей при работе за показы, будет погоня за высоким CTR.

Стратегия:
- Перовое, что нам потребуется для начала тестов - это программа быстрой статистики
- MyTarget. Мы можем воспользоваться либо сервисом Iskander , либо более дешевым вариантом плагин от CpaNooba Данные программы нужны для того, чтобы при запуске рекламной кампании оперативно отключать баннеры с самым низким CTR, иначе они будут сжирать попусту ваш бюджет. Поскольку статистика в MyTarget порой имеет задержку до часа, за это время вы можете потерять приличную сумму денег.

Как это происходит: мы запускаем компанию с заведомо завышенной ставкой (процентов на 20-30) и первый час активно следим за откруткой и CTR. Где-то через 30-40 минут уже можно будет проводить первичную оптимизацию, отключая баннеры с самым низким CTR и, соответственно , самой дорогой стоимостью клика.

Оптимизация:
По ставке. Через некоторое время можно будет начать аккуратно снижать ставку, и смотреть как это по влияет на показы, хотя если итоговая стоимость клика и лида приемлемая, ставку вообще лучше не трогать.

По времени. Всегда есть часы, в которые идёт основной конверт, после нескольких дней работы компании можно легко их вычислить и настроить запуск кампании только в нужное время.

По креативам. Если вы пользуетесь трекером или метрикой, то сможете отслеживать с каких баннеров не идет конверт, и отключать их. Но нужно быть осторожней, т.к. МТ очень хитро устроен, и иногда при отключении не конвертящих баннеров в компании, пропадает и конверт с тех откуда он был высоким.

Полезные советы:

Что делать если не идут показы?

Причин может быть несколько. Если вы запускаетесь посреди дня, в это время порой крупные медийные рекламодатели выкупают весь основной траффик, и набрать ctr за адекватную цену попросту не представляется возможным.

Но как правило дело в ставке, и следует понимать, что для тестов нужно ставить цену за 1000 показов где-то в 1.3-1.5 выше от начала зеленой границы.

При работе с РФ, следует отключать Москву и Питер т.к. это самые дорогие регионы. Как вариант, можно выносить их в отдельную РК.

Работа с креативами, это тот самый кропотливый труд в Арбитраже, которым ленятся заниматься многие новички. Вы должны заранее понимать, что потребуется не мало времени и тестов, что бы работать в плюс. И не сомневайтесь, топовые арбитражники сутками сидят и занимаются тем же самым, что описано в этой статье, клепают креативы в огромном количестве.

Назад

Попросить перезвонить

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы.

Отправить заявку

Отправьте заявку и после уточнения всех деталей мы направим Вам счет на оплату.